2010年04月30日
桜
毎朝利用する駅に張ってあったポスター。
このポスターの前には暖かい春の風が吹いていましたが、桜の季節も終わりついに剥がされてしまいました。残念!
吉永小百合さんは私よりも随分年上だけど清楚な感じが魅力的ですね。
偕楽園の梅のポスターでなくて良かった。
このポスターの前には暖かい春の風が吹いていましたが、桜の季節も終わりついに剥がされてしまいました。残念!
吉永小百合さんは私よりも随分年上だけど清楚な感じが魅力的ですね。
偕楽園の梅のポスターでなくて良かった。
2010年04月28日
ETC4月30日も割引
明後日の4月30日(金)は平日ですが、ETCの休日特別割引が適用になります。
つまり、平日だけど1,000円乗り放題ってことです。
私の隣のOおやじさんはご存じなかったようでした。
平日なので観光地は多少混雑が緩和されると思いますので
ゴールデンウィークに出かけるには狙い目かも知れませんね。
この情報、NEXCO中日本のホームページを探したのですが見つかりませんでた。
NEXCO東日本の↓こちらにカレンダーが出ております。
http://www.driveplaza.com/etc/holiday_daytime_discount/index.html
つまり、平日だけど1,000円乗り放題ってことです。
私の隣のOおやじさんはご存じなかったようでした。
平日なので観光地は多少混雑が緩和されると思いますので
ゴールデンウィークに出かけるには狙い目かも知れませんね。
この情報、NEXCO中日本のホームページを探したのですが見つかりませんでた。
NEXCO東日本の↓こちらにカレンダーが出ております。
http://www.driveplaza.com/etc/holiday_daytime_discount/index.html
タグ :ETC
2010年04月27日
衝撃映像
ものすごい技術に仰天
アルミニウムのインゴット(塊)からオフロードヘルメットを削り出します。
埼玉県にある(株)大槇精機(ダイシンセイキ)という会社です。
http://www.disn.co.jp/
フレームに収まりきれないので、YOUTUBEか大槇精機のホームページで観るのをお勧めします。
アルミニウムのインゴット(塊)からオフロードヘルメットを削り出します。
埼玉県にある(株)大槇精機(ダイシンセイキ)という会社です。
http://www.disn.co.jp/
フレームに収まりきれないので、YOUTUBEか大槇精機のホームページで観るのをお勧めします。
2010年04月25日
ビーナスライン
知人の結婚披露パーティーに出席するため名古屋へ来ておりました。
夕べは大須の近くのホテル泊。フロントでもらった地図を眺めていたらおいしいお店や雑貨屋なんかが並んでいて大須ってなんだか楽しそう。ホテルのテレビをつけたらぐっさんが大須の紹介をしていました。あいにく今回はちょっと風邪気味だったので7時にはもうベッドに入り、夕食も取らずに寝てしまいました。今度来たときは大須探検しよう。
来るときは時間優先で東名高速を使ったが、帰りは開通して間もないビーナスラインを通って帰ることにした。
ホテルを4時半にチェックアウト。
名古屋高速を中央道に向けて走る。
中央道。夜明けに走るのは道路が空いていて好きです。
恵那峡SAで休憩&朝食タイム。
朝からざる蕎麦を食べてしまった。ここの手打ち蕎麦はおいしい。
娘から頼まれていたお土産に名古屋フランスを買った。
諏訪湖の手前で左車線を走っていたアズキ色964カレラを追い越す。
同じポルシェに合うとなんかうれしい♪
岡谷JCTで長野道に入り最初の岡谷ICで高速をおり、R20からR142を走り和田トンネルに到着。
和田トンネルの中はすれ違いできないので信号で交互通行です。
和田峠。
左へ行くと霧ヶ峰、右へ行くと美ヶ原。私は右へ。
どんどん上っていきます。
ギアは3速に入れたまんま、すぼら運転。
三峰峠展望台に到着。ここは天空の道だ!
三峰には売店があって、ここへ来たときはいつもキノコ汁を食べるのだが、開通して間もないためかそれとも朝早すぎたためか売店は開いていませんでした。
三峰峠を下り、美ヶ原高原へ。
美術館に到着。遠くに見える北アルプスが綺麗です。
ここも天空の道だ!
(クリック拡大)
駐車場でご挨拶した方のクルマ。
外車のようだが、私にはこのクルマの名前が分かりません。
どなたかご存知でしたら教えてください。
美ヶ原から先は道が狭く、舗装の状態も悪い。
山の北面で日陰が多いのでところどころ凍結していました。
下りでこんな凍結路面が突然現れるのでビックリします。
概ね乾いていましたが、塩カリを撒いている箇所では減速の度に何度もABSを作動させてしまいました。
下ったところにある白樺林。いつ通っても美しいです。
ビーナスラインはいつ行ってもいいな~。もう少し暖かくなったらまた行こう
夕べは大須の近くのホテル泊。フロントでもらった地図を眺めていたらおいしいお店や雑貨屋なんかが並んでいて大須ってなんだか楽しそう。ホテルのテレビをつけたらぐっさんが大須の紹介をしていました。あいにく今回はちょっと風邪気味だったので7時にはもうベッドに入り、夕食も取らずに寝てしまいました。今度来たときは大須探検しよう。
来るときは時間優先で東名高速を使ったが、帰りは開通して間もないビーナスラインを通って帰ることにした。
ホテルを4時半にチェックアウト。
名古屋高速を中央道に向けて走る。
中央道。夜明けに走るのは道路が空いていて好きです。
恵那峡SAで休憩&朝食タイム。
朝からざる蕎麦を食べてしまった。ここの手打ち蕎麦はおいしい。
娘から頼まれていたお土産に名古屋フランスを買った。
諏訪湖の手前で左車線を走っていたアズキ色964カレラを追い越す。
同じポルシェに合うとなんかうれしい♪
岡谷JCTで長野道に入り最初の岡谷ICで高速をおり、R20からR142を走り和田トンネルに到着。
和田トンネルの中はすれ違いできないので信号で交互通行です。
和田峠。
左へ行くと霧ヶ峰、右へ行くと美ヶ原。私は右へ。
どんどん上っていきます。
ギアは3速に入れたまんま、すぼら運転。
三峰峠展望台に到着。ここは天空の道だ!
三峰には売店があって、ここへ来たときはいつもキノコ汁を食べるのだが、開通して間もないためかそれとも朝早すぎたためか売店は開いていませんでした。
三峰峠を下り、美ヶ原高原へ。
美術館に到着。遠くに見える北アルプスが綺麗です。
ここも天空の道だ!
(クリック拡大)
駐車場でご挨拶した方のクルマ。
外車のようだが、私にはこのクルマの名前が分かりません。
どなたかご存知でしたら教えてください。
美ヶ原から先は道が狭く、舗装の状態も悪い。
山の北面で日陰が多いのでところどころ凍結していました。
下りでこんな凍結路面が突然現れるのでビックリします。
概ね乾いていましたが、塩カリを撒いている箇所では減速の度に何度もABSを作動させてしまいました。
下ったところにある白樺林。いつ通っても美しいです。
ビーナスラインはいつ行ってもいいな~。もう少し暖かくなったらまた行こう